BLANQUEO. ES REQUISITO TENER PRESENTADO GANANANCIAS PARA ACOGERSE?

El art. 13 es clarisimo. La presentación y pago del impuesto a las ganancias, bienes personales y ganancia mínima presunta tiene que ser al 31.5.13.
Por ende, salvo que exista una ampliación de AFIP que expresamente amplie esta fecha. 
Mi consejo es no blanquear pues las consecuencias pueden ser gravísimas.
Y estas son cosas que la AFIP controla y cuestiona.
En distintas charlas que di sobre el tema estime que el Fisco ampliaría este plazo (infobae expresamente lo trato), pero hasta la fecha no lo ha hecho y, tal vez, no lo haga frente al escaso éxito de la ley de blanqueo.
Sería una lástima, pues para mi sorpresa hay muchísimos contribuyentes en esta situación.

Hoy he recibido una consulta de una ex alumna que puede ser de interes para todos: Se pueden acoger al blanqueo los que no han presentado y pagado las declaraciones juradas de ganancias, bienes personales y ganancia minima presunta?

Ámbito Financiero

Los invitamos a leer la colaboración del Dr. Horacio Cardozo  en su ya clásica columna mensual “Nota

Abrir chat